Aktuelle Zeit: Mo 6. Jul 2020, 15:15

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 13 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 21:38 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
mal ne frage..seit einiger zeit nehme ich täglich ne multivitamin kapsel..diese retard-kapseln,die nach und nach den ganzen tag verteilt den wirkstoff freisetzen.seitdem is mir immer übel..lass ich sie weg nen tag,gehts mir wieder gut.
wer von euch hat bei retard-kapseln ähnliche probleme festgestellt und welche ursache kann das haben?
für mich wärs logischer,wenn einem übel würde,weile man ne normale vitaminpille schluckt,wo der gesamte wirkstoff auf einmal frei wird,wenn schon..

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags:
Verfasst: Di 17. Feb 2009, 21:38 


Nach oben
  
 
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 21:39 
Offline
Administrator
Benutzeravatar

Registriert: Fr 12. Dez 2008, 13:36
Beiträge: 2018
Wohnort: Aldingen
ich würd das zeug nicht mehr nehmen wenn mir davon schlecht wird. aber wenn du denkst es nehmen zu müssen wenigstens zum arzt gehen und abklären.

_________________
ein "wir gefühl" verbinde uns so sagt man mir allein glaube ich es nicht.

Erlerne die Sprache der Verschwiegenen und gebe ihnen eine Stimme.
http://www.loveshy.de


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 21:51 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
also..es gibt ja auch die normalen vitamintabletten.nur sind das riesenkaliber und ich tu mich hart mit schlucken..äh..also..lach..tabletten..weiss auch nich..irgendwie schaffens die pharmazieproduzenten nich,auch normale vitaminkapseln in schluckfreundlicher grösse herzustellen...

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 21:54 
Offline
Administrator
Benutzeravatar

Registriert: Fr 12. Dez 2008, 13:36
Beiträge: 2018
Wohnort: Aldingen
hach wie hab ich sie vermisst die gabiischen zweifeutigkeiten :lol:

wie gesagt entweder ganz weglassen. oder beim arzt abklären.

_________________
ein "wir gefühl" verbinde uns so sagt man mir allein glaube ich es nicht.

Erlerne die Sprache der Verschwiegenen und gebe ihnen eine Stimme.
http://www.loveshy.de


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 22:47 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
lach..joh nird,die alte gaby kehrt langsam zurück..jetzt wo ich lanbgsam alles aufgearbeitet und reinen tisch gemacht hab,werd ich wieder mensch :D

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Di 17. Feb 2009, 23:49 
Offline
Erfahrener Schreiber

Registriert: Mi 24. Dez 2008, 15:30
Beiträge: 205
Eigentlich sollte einem von Vitaminen nicht schlecht werden und "Retard" bezieht sich darauf, das der Wirkstoff langsam über viele stunden hinweg abgegeben wird. Vielleicht ne Allergie gegenüber einem Füllstuff? Aber eigentlich sollte da nichts passieren.


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Mi 18. Feb 2009, 00:35 
Offline
Meister der Worte

Registriert: Mo 15. Dez 2008, 11:43
Beiträge: 823
Hab schon öfters gehört: Wer normale Mengen isst (und zwar relativ egal von was) bekommt auch genug Vitamine. Selbst in Fertigzeugs sind viele, weil das wohl damit irgendwie haltbar gemacht wird, wenn ich das richtig verstanden habe.
Also eigentlich sind diese Tabletten nur Geldmacherei.


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Mi 18. Feb 2009, 07:29 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
vancy,des stimmt schon,nur..also ich hab nen problem mit essen..von früher her noch..ich mein,die magersucht is überwunden..aber..ich ernähr mich nich grad gesund.liegt daran,das ich eben drei jobs hab und insgesamt 13stunden am tag weg bin von daheim..also erst abends ess,morgens nur nen kaffee..und abends musses dann einfach nur schnell gehen.darum der ausgleich.hatte starken magnesiummangel und musste was tun.krankseine kann ich mir auch nich erlauben,da ich auf stundenbasis bezahlt werd,darum..
mir is des halt bisher nur bei diesen vitamin-retardkapseln so ergangen mit der übelkeit..also..ich brauch die jetzt auf und dann steig ich um auf normale vitamintabletten.
und erde..danke für den hinweis..das mit den füllstoffen is ne möglichkeit.

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Mi 18. Feb 2009, 12:10 
Offline
Schreiber
Benutzeravatar

Registriert: Mo 15. Dez 2008, 19:57
Beiträge: 99
alternativ gäbe es ja noch vitaminbrausetabletten.

_________________
"Darf ich Sie anfassen?"


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Mi 18. Feb 2009, 13:11 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
joh..danke euch allen.muss mich enfach mal schlaumachen..

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Mi 18. Feb 2009, 13:56 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
gregor,danke für den tip.ich werd wirklich diese brausedingerles nehmen..denn alle anderen vitamintabletten sind knödelgross,lach..naja..vielleicht nich ganz,aber ich krieg des zeug nich runter.

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Fr 20. Feb 2009, 10:11 
Offline
Erfahrener Schreiber

Registriert: Mi 24. Dez 2008, 15:30
Beiträge: 205
Zitat:
das ich eben drei jobs hab und insgesamt 13stunden am tag weg bin von daheim..also erst abends ess,morgens nur nen kaffee..und abends musses dann einfach nur schnell gehen


Das ist wohl der realistischere Grund für die Übelkeit.


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: Fr 20. Feb 2009, 11:13 
Offline
Weiser

Registriert: So 14. Dez 2008, 17:05
Beiträge: 1104
Wohnort: hessen
nee du,lach..hab ja mit andereme zeug zum schlucken auch keine probleme..immer nur,wenn ich diese komischen retard-kapseln nehm..egal..hab umgestellt auf die brausedinger

_________________
urteile nie nach dem ersten blick-der mensch ist stets mehr als er scheint!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 13 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

0 Mitglieder


Du darfst neue Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras

Impressum | Datenschutz